Éxito de partipación la clausura del Festival Tiempo Sur


Este viernes 17 de octubre tuvo lugar en Tijarafe la clausura de la IV Edición del Festival Tiempo Sur. Un festival comarcal hubicado en el noroeste de la Isla de La Palma y que está organziado por los ayuntamientos de Tijarafe, Puntagorda y Garafia.

Otro año más el festival se ha visto apoyado por una gran presencia de público en su clausura, llenándose en recinto con más de 200 personas, entre los que se encontraban los participantes de esta edición. El evento estuvo presentado por el humorista Ramón Araújo y fue amenizado por el músico Jonny Acosta.

Se destaca que entre los presentes se encontraba el invitado especial de Tiempo Sur, el cineasta Santiago Tabernero, llegado desde Madrid para estar en la clausura.

Tiempo Sur 02

Se procedió a la proyección de los 10 cortometrajes finalistas de la sección No Oficial, para a continuación proyectarse los 12 trabajos presentados este año en sección Oficial.

Los trabajos presentados a concurso debían haber sido rodados en la Comarca Noroeste y presentar en su metraje el leit motiv de este año “Las Fuentes Naturales de la Comarca Noroeste”.

El evento finalizó con la entrega de los premios de este año. Entre los que se incluían los premios a los concursos “Foto Sur” de fotografía sobre la Comarca Noroeste organizado por la asociación “AFOTO” de La Palma, y “Tiempo Joven” para la creación de cortometrajes filmados con teléfonos móviles y realizados por jóvenes amateurs.

El palmarés de Tiempo Sur fue el siguiente:

Premiados sección “Foto Sur”.

1º Premio PAISAJE DE LA COMARCA NOROESTE. “La Joya Escondida” de Iván Briones
2º Premio PAISAJE DE LA COMARCA NOROESTE . “Casa” de José Oriol Pérez Calero
1º Premio HOMBRE Y NATURALEZA. “Autorretrato Larga Exposición” de Iván Briones
2º Premio HOMBRE Y NATURALEZA . “Observado” de J. Ignacio Zorita

Premiado sección “Tiempo Joven”

“Confrontación Fraternal” de Alejandro Abreu Tota.

PREMIADOS TIEMPO SUR 2014

-PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE SECCIÓN NO OFICIAL. “Time 2 Split” de Fabrice Bracq (Francia)

-PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE DE NO FICCIÓN. “Endulzar la vida” de Daniel Martín Gómez y Rafael Rodríguez.

-PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN.  “The Last Buche” de Juanjo Neris y Luis Miguel Castillo.

Tiempo Sur 03

-MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO. “Café” de César García Rodríguez

-PREMIO DEL PÚBLICO. “Estaría Guapo” de Sergio Taño

-TROFEO TIEMPO SUR DE RECONOCIMIENTO ESPECIAL . a Santiago Tabernero por su trayectoria profesional y en agradecimiento por su colaboración con el festival.

En breve estarán a disposición para su visionado en internet de todos los trabajos presentados en sección Oficial.

 

Fotos: Miguel Calero

1: Foto de grupo con los participantes de Tiempo Sur 2014
2: El cineasta Santiago Tabernero recibe el Trofeo Especial de Tiempo Sur de parte del alcalde de Tijarafe Lorenzo Sosa y Anatael Pérez Coordinador de Tiempo Sur.
3: Juanjo Neris y Luis Miguel Castillo reciben el premio Mejor Cortometraje de Ficción por su pieza “The Last Buche”
Print Friendly

banner destaca tu evento revista la palma

Tus comentarios nos ayudan a mejorar

Condiciones:
* Esta es la opinión de los internautas, no de La Revista de La Palma.
* No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
* Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
* Se amable. No hagas spam.

Publica tus pensamientos