LA VILLA DE MAZO ACOGE LA LUCHADA INSTITUCIONAL DEL DÍA DE CANARIAS


30 de Mayo de 2012.

A partir de las 12:00 horas en el Terreno de Mazo.

La Luchada Institucional del Día de Canarias reúne en Mazo a los mejores del deporte vernáculo.

El programa incluye el encuentro entre un combinado de La Palma y otro del resto de las Islas, además de un desafío femenino.

La Villa de Mazo, en la isla de La Palma, acogerá este miércoles día 30, a partir de las 12 del mediodía, la tradicional Luchada Institucional del Día de Canarias. Organizada por la Federación de Lucha Canaria, en colaboración con el Gobierno autónomo, se trata de uno de los actos más sobresalientes entre los que se organiza en torno al 30 de mayo. Ver actos programados Gobierno de Canarias >>    Ver más actos en La Isla de La Palma >>

El encuentro medirá en esta ocasión a un combinado de La Palma con otro del resto de las Islas, para lo que se cuenta con la participación de los luchadores más destacados de esta comunidad. Asimismo, el programa incluye un desafío femenino y la entrega de una decena de galardones a personalidades, instituciones y empresas que se han significado por su trayectoria y por el apoyo al engrandecimiento del deporte vernáculo.

La Luchada Institucional contará con la presencia del presidente del Gobierno de Canarias, Paulino Rivero, entre otras autoridades, y será retransmitida en directo a través del primer canal de la Televisión Canaria.

Luchadores convocados

El seleccionador de la Federación de Lucha Canaria, Emilio Monzón Ramírez, decidió semanas atrás la lista de luchadores y luchadoras participantes, que serán los siguientes: Añaterve Abreu (puntal A del Punta Brava), Carmelo Rodríguez del Toro (puntal C del Unión Sardina), Kiren González Fernández (puntal C del Rosario de Tenerife), Fabián Rocha Luis (puntal C del Brisas del Teide), Agustín González Artiles (destacado A del Maninidra), Pedro Hernández Concepción (destacada A del Unión Norte de Haría), Carlos Moreno Yanes (destacado A del Maxorata), Jonay Gómez Martín (destacado B del Victoria), Ismael Déniz Cruz (destacado B del Victoria), Alberto Cabrera González (destacado B del Candelaria), Carlos Vera Padilla (destacado C del Rosario de Fuerteventura), Francisco Rodríguez Morales (no clasificado del Tao), Carlos Andrés Acosta González (no clasificado del Valle del Golfo) y Miguel Hernández Calero (juvenil del Adargoma).

La convocatoria del combinado de La Palma incluye a Ricardo Rodríguez Brito (puntal A del Tegueste), Lorenzo Rodríguez Lorenzo (puntal C del Tijarafe Candelaria), José Esteban Pérez Concepción (puntal C del Tijarafe Candelaria), Francisco Alejandro Díaz Hernández (puntal C del Aridane), Kevin Acosta Pérez (destacado A del Llano del Moro), Mauro Díaz León (destacado A del Chijafe), Pablo Hernández Martín (destacado A de Las Manchas), Salvador Pérez Soliño (destacado B del Chimbesque), Francisco Santos Álvarez (destacado B del Aridane), Jacob García Simón (destacado B del Tijarafe Candelaria), José Iván Luis García (destacado C del Candelaria), Yeray David Hernández González (destacado C del Tijarafe), José Francisco Pérez Hernández (destacado C de Las Manchas), José Francisco Pérez Hernández (no clasificado de Las Manchas), José Francisco Pérez Hernández (no clasificado del Candelaria) y Alejandro Afonso Rodríguez (juevenil del Tijarafe Guanche).

Las luchadoras seleccionadas para el desafío son Sandra Melián Hernández (Brisastella), Estefanía Ramírez Perdomo (Adargoma), Noelia Santana Mendoza (Santa Rita), Vanessa Díaz Crespo (Mencey Bencomo) y Ana Alemán Pérez (Castro Morales).

Premios Día de Canarias 2012

La celebración será aprovechada por la Federación de Lucha Canaria para hacer entrega de los Premios Día de Canarias 2012, con los que se reconoce la labor desempeñada por particulares, clubes, instituciones y empresas en favor del deporte vernáculo. Cuatro de estos galardones son otorgados directamente por el citado organismo, mientras que el resto, hasta un total de diez, son designados por las federaciones insulares.

En esta ocasión, la Federación de Lucha Canaria ha decidido distinguir a Edilia Pérez Guerra, consejera de Patrimonio del Cabildo de Fuerteventura, por su labor en el fomento y desarrollo de la Lucha Canaria en su isla; Aránzazu Gutiérrez Ávila, ex directora general de Cooperación y Patrimonio Histórico del Gobierno de Canarias, por su labor y apoyo en el ámbito cultural del deporte vernáculo; las categorías base del Club de Lucha Adargota, por su trabajo, organización y sacrificio en la consecución y mantenimiento de la escuela de lucha canaria y la cosechas de títulos de categoría base, y Andrés José Arbelo Acosta, ex secretario general de la Federación de Lucha Canaria, por su entrega, trabajo y dedicación

Por su parte, la Federación Insular de Gran Canaria distingue al Ayuntamiento de Valsequillo, por el trabajo, implicación y compromiso en apoyo a la difusión de la lucha canaria, y la de La Palma, a Jorge Luis Pulido Aguiar, mandador de la selección insular, por su trayectoria deportiva.

La empresa Gasyagua ha sido galardonada por la Federación de Fuerteventura, en atención a su apoyo incondicional al deporte vernáculo en aquella isla, igual que hace la Federación de El Hierro con Andrés Acosta Castañeda, directivo de ese mismo organismo, por su trabajo incondicional.

Finalmente, la Federación de Lanzarote reconoce a José Luis Aparicio Morales, vocal del Jurado de Garantías de la Federación de Lucha Canaria, por su trabajo y dedicación en diferentes estamentos de esta disciplina deportiva.

Print Friendly

banner destaca tu evento revista la palma

Tus comentarios nos ayudan a mejorar

Condiciones:
* Esta es la opinión de los internautas, no de La Revista de La Palma.
* No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
* Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
* Se amable. No hagas spam.

Publica tus pensamientos