Ganadores del Concurso de Cruces y Mayos de Santa Cruz de La Palma 2015


Durante el fin de semana, en Santa Curz de La Palma, al igual que en otros municipios de la Isla se ha podido disfrutar de los trabajos realizados en las cruces y mayos de Santa Cruz de La Palma. El jurado calificador del Concurso de Embellecimiento de Cruces y Mayos 2015, vistos los trabajos cruceros de Santa Cruz de La Palma presentados a esta convocatoria, se ha reunido y ha acordado por unanimidad fallar lo siguiente:

Concurso de Embellecimiento de Cruces y Mayos de Santa Cruz de La Palma 

Categoría tradicional

  • Primer premio de la categoría «tradicional» a favor de la Cruz de la Cooperativa San Martín-Timibúcar, en el barrio de Timibúcar, por reunir todos los valores y elementos de la cruz tradicional palmera y por el homenaje poético rendido a las fiestas lustrales de la Bajada de la Virgen de las Nieves, que además se integra perfectamente en el diseño. La compañía aérea Binter galardona a los cruceros de la proposición premiada con un billete individual de ida y vuelta a cualquier destino interinsular de Canarias.

PRIMER PREMIO TRADICIONAL COOPERATIVA

  • Segundo premio de la categoría «tradicional» a favor de la Cruz de la Asociación de Vecinos Quisana, en el barrio de San Telmo, por la aguda mezcla de materiales y la atmósfera floral de la que está dotado el conjunto.
  • Tercer premio de la categoría «tradicional» a favor de la Cruz del V Centenario, en la calle El Pilar, por su exquisita decoración floral.
  • Mención especial de la categoría «tradicional» a favor de la Cruz de la Plaza del Tanquito, en el barrio de San Telmo, por la recuperación de la histórica costumbre de enramar la cruz exclusivamente a base de flores.

Categoría libre:

  • Primer premio de la categoría «libre» a favor de la Cruz de La Encarnación, en la plaza homónima, por su fiel representación de la traza del retablo de la ermita del Santo Cristo del Planto, por su nivel de detalle y por su combinación de colores.

PRIMER PREMIO LIBRE ENCARNACION

  • Segundo premio de la categoría «libre» a favor de la Cruz del barranco del Espino, en el barrio de Velhoco, por la elección del motivo paisajístico del Tablado de la Montañeta (Villa de Garafía) y por el uso de materiales vegetales que configuran el respaldar de la cruz.
  • Tercer premio de la categoría «libre» a favor de la Cruz de Benahoare, en la Urbanización Benahoare, por el significado crítico que encierra la obra.
  • Mención especial a favor de la Cruz de El Pilar, en la Urbanización El Pilar, por la calidad de la representación y por el simpático guiño a la inquietud social palmera de escudriñar realizada a través de la figura del Enano.

Asimismo, vistos los trabajos de mayos de Santa Cruz de La Palma presentados a esta convocatoria, el Jurado acuordó por unanimidad fallar:

  • Primer premio a favor de los mayos de la Cruz de la plaza Juan Francisco Pérez, en el barrio de San Telmo, por presidir la composición una serie de actividades tradicionales y culturales que sintetizan los valores sociales de la isla de La Palma, así como por la recuperación armoniosa, en este discurso, de los cinco años de trayectoriade esta Cruz. La compañía aérea Binter galardona a los cruceros de la proposición premiada con un billete individual de ida y vuelta a cualquier destino interinsular de Canarias.

PRIMER PREMIO MAYOS PLAZA PERIODISTA

  • Segundo premio a favor de los mayos de la Cruz de El Chorro, en la calle A. Rodríguez López, por la original escenificación de los preparativos de los actos tradicionales de las fiestas lustrales de la Bajada de la Virgen de las Nieves.

El jurado estuvo compuesto por:

  • Elsa López R, licenciada en Filosofía Pura por la Universidad Complutense de Madrid, Dra. en Antropología por la Universidad Autónoma de Madrid, escritora y directora de Ediciones La Palma.
  • Carmen María Concepción Fernández, licenciada en Filosofía por la Universidad de La Laguna y master en Museología y Gestión Cultural.
  • Guacimara Vela Calderón, licenciada en Bellas Artes por la Universidad de La Laguna, titulada en Estudios Avanzados por la Universidad de La Laguna, técnica de Arte. Finalista de Diseño Gráfico, artista plástica y ceramista,
  • Lilia Esther Rodríguez Martín, licenciada en Bellas Artes por la Universidad de Sevilla, especialidad de Restauración y Conservación de Obras de Arte, y técnica de la Concejalía de Patrimonio Histórico del Ayuntamiento de Adeje,
  • Acenk Guerra Galván, ingeniero geólogo por la Universidad Central de Venezuela y pintor.
  • Secretario, D. Antonio Castro Hernández, , técnico de la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma.
Print Friendly, PDF & Email

banner destaca tu evento revista la palma

Tus comentarios nos ayudan a mejorar

Condiciones:
* Esta es la opinión de los internautas, no de La Revista de La Palma.
* No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
* Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
* Se amable. No hagas spam.

Publica tus pensamientos