Finalizan con gran éxito de participación infantil las VI Olimpiadas de Navidad de Deportes Mentales


4 de Enero de 2013.

Finalizan con gran éxito de participación infantil las VI Olimpiadas de Navidad de Deportes Mentales

Estos días han tenido lugar las VI Olimpiadas mentales en Breña Alta, dentro del programa navideño 3012-2013.  Tres niños sobresalieton por encima del resto: Lili Pursimo (9años colegio San Antonio), Carlos Rodríguez (9 años, colegio Puntallana) y Ángel Luis Cubas (10 años, colegio Miranda).

 Con cerca de 100 participantes, entre los dos días, el éxito fue muy alto, pero sin llegar a batir el récord del año anterior.

Puntallana con 4 trofeos, San Antonio, Miranda y Gabriel Duque Acosta, con tres cada uno, fueron los colegios que rivalizaron por el primer puesto en la clasificación general.

A la entrega de trofeos asistieron el alcalde de Breña Alta, D. Ángel Alonso de Paz, los Tenientes de Alcalde, D. Blas Bravo y Dña. Maite Concepción, el Consejero de Deportes del Cabildo de La Palma, D. Basilio Pérez.

 En paralelo a las 4 competiciones, se organizó en “Taller de juegos” para todos los niños que quisieran aprender los más de 30 juegos de la actividad “Aprender Jugando” en La Palma. Una tienda con multitud de juegos de estrategia y sendas meriendas energéticas, ofrecidas por el EUROSPAR San Pedro completaron este bonito evento, pionero “olímpico” en la isla, que cuenta también con el apoyo de la Obra Social de Cajacanarias.
 Los resultados de cada torneo fueron:

Miércoles, 2.1.13:

  • Damas:
    • Campeona, Lili Pursimo (9 años, colegio San Antonio)
    • Subcampeón, Gabriel Cubas (7 años, colegio Miranda)
    • Tercera. Sarely Pérez (7 años, colegio Miranda)
    • Cuarta, Marta Mudán (8 años, colegio Manuel Galván de las Casas)
  • Estratego:
    • Campeón, Carlos Rodríguez (9 años, colegio Puntallana)
    • Subcampeón, Omar Martín (12 años, colegio Puntallana)
    • Tercero, Alejandro Medina (8 años, colegio Gabriel Duque Acosta)
    • Cuarto, Iván Bermejo (9 años, colegio Puntallana)

Jueves, 3.1.13:

  • Tangram:
    • Campeona, Lili Pursimo (9 años, colegio San Antonio)
    • Subcampeona, Noa Concepción (9 años, colegio Santo Domingo de Guzmán)
    • Tercero. Alejandro Pérez (7 años, colegio Gabriel Duque Acosta)
    • Cuarta, Eeva Pursimo (9 años, colegio San Antonio)
  • Abalone:
    • Campeón, Ángel Luis Cubas (10 años, colegio Miranda)
    • Subcampeón, Carlos Rodríguez (9 años, colegio Puntallana)
    • Tercera, Alba García (10 años, colegio Princesa Arecida)
    • Cuarto, Joel Álvarez (9 años, colegio Gabriel Duque Acosta)

Print Friendly, PDF & Email

banner destaca tu evento revista la palma

Tus comentarios nos ayudan a mejorar

Condiciones:
* Esta es la opinión de los internautas, no de La Revista de La Palma.
* No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
* Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
* Se amable. No hagas spam.

Publica tus pensamientos