Plátano de Canarias Transvulcania 2014


Programa Transvulcania 2014

Pincha sobre cada día para ver las actividades previstas

Miércoles 7 de mayo de 2014Jueves 8 de mayo de 2014Viernes 9 de mayo de 2014SábadoDomingo 11 de mayo de 2014

Miércoles 7

  • 16:00 – 21:00 Feria del corredor(Los Cancajos – Breña Baja)

Jueves 8

  • 12:00 – 21:00 Feria del corredor (Los Cancajos – Breña Baja)
  • 16:00 – 19:00 Kilometro vertical (Puerto Tazacorte)
  • 19:00 Entrega de premios Kilometro vertical y fin de fiesta (Puerto Tazacorte)

Viernes 9

  • 12:00 – 21:00 Feria del corredor (Los Cancajos – Breña Baja)

Sábado 10

  • 6:00 Salida Ultramaratón (de Faro de Fuencaliente a Los Llanos de Aridane)
  • 6:30 Salida Media Maratón (Desde el Faro de Fuencaliente al Refugio del Pilar)
  • 9:00 Salida de Encuentro de Senderistas (Desde Tijarafe al Puerto de Tazacorte)
  • 10:00 Salida Carrera Adaptada (Desde Argual a Los Llanos de Aridane)
  • 10:30 Salida Maratón (Desde el Refugio del Pilar al Puerto de Tazacorte)
  • 11:00 Desfile de Banderas
  • 11:30 – 13:30 Transvulcania Kids (En el Refugio del Pilar)
  • 12:00 – 13:00 Llegada de los primeros clasificados ultramaratón (Los Llanos)
  • 18:00 Entrega de trofeos Obra Social La Caixa Kids Juniors ( Los Llanos)
  • 18:30 Concierto de los Bambola (Puerto Tazacorte )
  • 20:00 – 21:00 Entrega de premios y trofeos ultramaratón, maratón y medio maratón
  • 21:00 – 00:00 Conciertos (Los Llanos de Aridane)
  • La Alacena tributo “Heroes del Silencio”
  • La Unión
  • DJ “El Pulpo”

Domingo 11

  • 12:00 Entrega de la SPAR encuentro solidario de senderista a favor de NEP. Los Llanos de Aridane.
  • 11:00 – 13:00 Zona Infantil con castillos Hinchables.
  • 13:00 Animación infantil.

Programa Feria del Corredor 2014 

Pincha sobre cada día para ver las actividades previstas

En la explanada aparcamientos de los Cancajos – Breña Baja

Miércoles 7 de mayo de 2014Jueves 8 de mayo de 2014Viernes 9 de mayo de 2014
Feria del Corredor

Feria del Corredor

Miércoles 7 de mayo: de 16 horas a 21 horas

  • De 17:00 a 19:30 h. Zona lúdica infantil a cargo de Animación Tabayzu y Fábula Parque Infantil
  • De 17:30 a 19:00 h. Exhibición de gimnasia rítmica a cargo de Club Orisela
  • De 19:30 a 21:30 h. Seminario/Charla: “Transvulcania: Nutrición y Suplementación Específica” por Jesús Álvarez Ruiz.
Jueves 8 de mayo: de 12 a 22 horas

  • De 12:30 a 13:30 h. Presentación programas Bodyfit Fitness y Padel a cargo de Aquagym
  • De 16:30 a 18:00 h. Exhibición de Zumba y Zumba Kids a cargo de Magüi
  • De 16:30 a 18:00 h. Presentación programas Bodyfit Fitness y Padel a cargo de Aquagym
  • De 17:00 a 19:30 h. Zona lúdica infantil a cargo de Animación Tabayzu y Fábula Parque Infantil
  • De 18:30 a 20:00 h. Concierto de Vrandan
  • De 20:30 a 22:00 h. Concierto de Tihuya Cats
Viernes 9 de mayo: de 12 a 00 horas

  • De 12:00 a 12:30 h. Exhibición de programa Body Perfect a cargo de Vita centro de fitness
  • De 13:00 a 14:00 h. Master class de Zumba fitness instructores La Palma a cargo de Sabina López
  • De 18:30 a 19:00 h. Exhibición de programa Body Perfect a cargo de Vita centro de fitness
  • De 17:00 a 19:30 h. Zona lúdica infantil a cargo de Animación Tabayzu y Fábula Parque Infantil
  • De 19:30 a 21:00 h. Concierto de Eremiot y La Tripulación con la canción oficial de la Transvulcania 2014
  • De 21:30 a 23:00 h. Concierto de Los Salvapantallas

Últimas noticias sobre la Transvulcania 2014

Ver especial sobre Transvulcania 2013>>

Print Friendly, PDF & Email