Fiestas de La Cruz 2016 en Santa Cruz de La Palma


  • Desde el viernes 29 de abril al 29 de mayo de 2016. Santa Cruz de La Palma.

Una variada oferta de actividades conforman el programa que se prolongará durante todo el mes de mayo.

Este año, el concurso de cruces en sus diferentes categorías  será decidido por votación popular a través de facebook.

Santa Cruz de la Palma da comienzo a las fiestas del Día de la Cruz, comienzan el viernes 29 de abril a las 18:30 horas, en la plaza de España, con la lectura del pregón. Contarán con las actuaciones de las bandas de música de Los Llanos de Aridane y San Miguel de Santa Cruz de La Palma.

Este acto da inicio a las celebraciones por el 523 aniversario de la fundación de la ciudad, en las que el enrame de las cruces y la confección de los populares mayos constituyen el principal distintivo.

mayos santa cruz

Como novedad de este año, el concurso de cruces en sus diferentes categorías (tradicional y libre) será decidido por votación popular a través de las redes sociales. Desde media mañana del día 3 de mayo estarán disponibles en el perfil de la concejalía de Fiestas en Facebook las imágenes de cada una de las 29 cruces a concurso, de manera que cualquier usuario pueda votar por ellas, así como por los tradicionales mayos distribuidos en cuatro zonas (calle A. Rodríguez López, Velachero, Barriada de Pescadores y plaza Juan Francisco Pérez).

etnologo y folclorista Manuel Péeez RodriguezEl etnólogo y folclorista Manuel Pérez Rodríguez, el encargado de ofrecer el pregón en esta edición. Manuel ha desarrollado una importante tarea como investigador y difusor del folclore y la etnografía del Archipiélago, a través de numerosos artículos en la prensa regional y, especialmente, como director y presentador del programa Taifa y Candil de TVE. Esta labor ha sido reconocida con numerosos premios y galardones en las islas. Como escritor y poeta tiene varias publicaciones, con títulos como Arpegios Atlánticos, Rompeolas, Galería Oscura, Acrósticos para mi tierra o La Octava Isla Venezuela.

Es además un prestigioso jurista, habiendo obtenido el doctorado con la tesis La condición jurídica de los extranjeros en Canarias durante la Conquista hasta el primer tercio del siglo XX. Especializado en Derecho Internacional Privado, ha impartido esta disciplina entre 1978 y 1990 en la Universidad de La Laguna y desde 1990 hasta la actualidad en la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.

La primera teniente alcalde y concejal de Fiestas de Santa Cruz de La Palma, Guadalupe González Taño, recuerda que “la lectura del pregón es un acto que despierta siempre el interés de los vecinos de nuestra ciudad” y considera “que por sus conocimientos de las fiestas populares y de la realidad canaria, la presencia de Manuel Pérez Rodríguez viene a dar mayor prestigio a este acto y se suma a una larga nómina de personas vinculadas a nuestras fiestas patronales que han tomado parte en este acto en los últimos años como José Guillermo Rodríguez Escudero, Nelsa González Cabrera o Jerónimo Saavedra”.

Un extenso programa de actividades

Una variada oferta de actividades infantiles, deportivas, gastronómicas, artísticas y culturales conforman el grueso del programa que se prolongará durante todo el mes de mayo hasta la jornada del lunes 30, festividad del Día de Canarias.

El lunes 2 de mayo de las 18:30 a las 20:00 horas  tendrá lugar un baile de Mascarones del muelle a la Alameda, con recorrido desde Marina La Palma, siguiendo por la Plaza Constitución, O´Daly, A. Perez de Brito, La Alameda, A. .Rodriguez Lopez y Velachero.

El martes 3 de mayo a las doce de la noche tendrá lugar una exhibición de un castillo de fuegos artificios desde el Castillo de la Virgen , en la Cuesta de la Encarnación.

Como ya es tradicional, coincidiendo con estas fechas también se organiza la ruta gastronómica cruces y tapas, que se prolongrá del 28 de abril al 15 de mayo, y en la que participarán 31 establecimientos de hostelería y restauración del municipio de Santa Cruz de La Palma, además de Breña Alta, Breña Baja y Villa de Mazo.

En el programa festivo de este año destacan la coincidencia temporal con la undécima edición del Festivalito, Festival de Cine de las Estrellas (del 13 al 21 de mayo) y la recuperación para las Fiestas de Mayo (tras su presencia en la Bajada de la Virgen del pasado año) de la Batalla de Flores, que recorrerá la arteria principal de  Santa Cruz de La Palma el viernes 27 de mayo.

El Ayuntamiento invita a los niños a sumarse a la tradición de las cruces.

Taller en el parque infantil del Llano de las Monjas.

Se llevará a cabo el  lunes 2 de mayo entre las 10:00 y las 13:30 horas para niños con edades entre los 6 y los 12 años

El Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma organiza un taller para niños con edades comprendidas entre los 6 y los 12 años con el objetivo de promover y difundir la tradición del enrame de las cruces como elemento característico de la celebración de las fiestas del Día de la Cruz.

La actividad lleva desarrollándose desde el año 2013, impulsada por el área de Servicios Sociales Municipales, con muy buena aceptación. El taller se llevará a cabo el próximo lunes, día 2 de mayo, de 10:00 a 13:30 horas, en el parque infantil del Llano de las Monjas (junto al Hospital de Dolores), donde se instalará una cruz para su decoración.

Los niños que participen en el taller se encargarán de realizar diversas manualidades para la decoración del entorno de la cruz, que a su vez será adornada con motivos florales hechos en papel de seda. Puede obtenerse más información y formalizar las inscripciones en el teléfono 922418161.

Programa de actos Fiestas de la Cruz y Mayo 2016

Viernes 29 de abril

09.00 h. Avenida Marítima Photocall por la campaña del Día de la Madre.

17.00 h. Pabellón Multiusos «Roberto Rodríguez Estrello» Campeonato Insular Infantil Masculino y Femenino de Baloncesto.

17.00-20:00 h. Plaza de José Mata Colchonetas infantiles y música ambiental.

18.00 h. Centro de Día para Mayores Puesta en escena de la obra de teatro El Gallo de la Zafra, representada por el grupo de teatro del Centro de Día para Mayores.

18.30 h. Plaza de España Pregón de las Fiestas en honor a la Santa Cruz, a cargo del Dr. en Derecho y folclorista D. Manuel Pérez Rodríguez. A su término, concierto ofrecido por la Banda Municipal de Música «San Miguel» de Santa Cruz de La Palma y la Banda Municipal de Música de Los Llanos de Aridane.

19.00 h. Avenida Marítima, 4 Cata-maridaje de tapas variadas con vinos «Piedra Jurada».

20.00 h. Avenida Marítima, 4 Actuación musical de la parranda «Son del Norte».

21.00 h. Avenida Marítima, 70 Música en vivo.

Sábado 30 de abril

09.00 h. Avenida El Puente Photocall por la campaña del Día de la Madre.

10.00-21:00 h. Plaza de José Mata Colchonetas infantiles y música ambiental.

10.00 h. Pabellón Multiusos «Roberto Rodríguez Estrello» Campeonato Insular Infantil Masculino y Femenino de Baloncesto.

10.30 h. Plaza de España Colchonetas y talleres infantiles de cruces y trajes típicos.

10.30 h. La Pérgola Taller de Ropa Típica, impartido por la Escuela Municipal de Folclore de Santa Cruz de La Palma.

11.30 h. La Pérgola Taller de Danzas Folclóricas, impartido por la Escuela Municipal de Folclore de Santa Cruz de la Palma.

18.00 h. Teatro Circo de Marte Puesta en escena del espectáculo musical Los Payasos de la Tele.

20.00 h. Avenida Marítima, 4 Actuación musical de «Rayco».

22.00 h. Avenida Marítima, 70 Fiesta Karaoke.

22.00 h. Plaza de José Mata Verbena con el grupo «Brother & Sisters».

Domingo 1 de mayo

09.00 h. Marina «La Palma» Photocall por la campaña del Día de la Madre.

09.00-14.00 h. Aparcamientos del Muelle Mercadillo-Rastro Municipal.

10.00 h. Pabellón Multiusos «Roberto Rodríguez Estrello» Campeonato Insular Infantil Masculino y Femenino de Baloncesto.

11.00 h. Marina «La Palma» Actuación musical de «Manu y Elías».

20.00 h. Avenida Marítima, 70 Música ambiental.

Lunes 2 de mayo

10.30 h. Plaza de la Alameda Colchonetas y talleres infantiles de cruces y trajes típicos.

15.00 h. Centro de Día para Mayores Elaboración de la Cruz del Centro.

18.00 h. Plaza de la Alameda Actuación musical de «Charlie 7».

18.30 h. Por las calles del centro urbano de Santa Cruz de La Palma Danza de Mascarones, que recorrerá la arteria principal de Santa Cruz de La Palma, desde Marina «La Palma», pasando por las calles O’Daly, plaza de España, Pérez de Brito, plaza de la Cruz del Tercero, plaza San Francisco, calle Baltazar Martín y calle Velachero hasta el Pabellón Multiusos «Roberto Rodríguez Estrello», acompañada por la Banda Municipal de Música «San Miguel» de Santa Cruz de La Palma.

20.30 h. Terrero de Lucha «Santiago García Cejas» de Benahoare Luchada conmemorativa de la Fiesta de la Cruz, que enfrentará al Club de Lucha Canaria Auarita «Tedote» y al Club de Lucha «Candelaria».

Martes 3 de mayo: Festividad de la Invención de la Santa Cruz y Aniversario de la Fundación de Santa Cruz de La Palma

07.00 h. Por las calles del centro urbano de Santa Cruz de La Palma Diana Floreada, a cargo de la Banda de Cornetas y Tambores «Gayfa».

07.00 h. Centro de Día para Mayores Exposición de la Cruz del Centro.

10.00h. a 14.00h. Museos Entrada gratuita a los Museos Naval y de Arte Contemporáneo y al Centro de Interpretación de la Bajada de la Virgen.

10.45 h. Casas Consistoriales Procesión civil del Pendón Real, con asistencia de la Corporación Municipal de Santa Cruz de La Palma, desde las Casas Consistoriales hasta la Parroquia Matriz de El Salvador.

11.00 h. Parroquia Matriz de El Salvador Solemne Eucaristía, en honor a la Santa Cruz, oficiada por los párrocos de El Salvador y San Francisco.

11.45 h. Plaza de España Procesión de la Santa Cruz, desde la Parroquia Matriz de El Salvador hasta la iglesia de San Francisco, conmemorando el 523o aniversario de la fundación de la Muy Noble y Leal Ciudad de Santa Cruz de La Palma, acompañada por la Banda Municipal de Música «San Miguel», la Banda de Cornetas y Tambores «Gayfa» y escoltada por la Asociación de Recreación Histórica «Los Doce de su Majestad».

16.00 h. Plaza de la Alameda Actuación musical de «Charlie 7».

Miércoles 4 de mayo

18.00 h. Centro de Día para Mayores Concierto de habaneras a cargo del grupo «Habaneando».

Jueves 5 de mayo

20.00 h. Espacio Cultural CajaCanarias (casa Massieu) Conferencia, titulada «Génesis, Sebastião Salgado», a cargo de D. Miguel González Navarro, representante del autor en España y director de la agencia de fotografía Contacto. 18.00h. Teatro Cine Chico Proyección del documental “Neixer” y posterior debate, con motivo del día internacional de la matrona.

Viernes 6 de mayo

10.00 h. Calle Pérez de Brito (Acera Ancha) Sorteo de la campaña del Día de la Madre.

19.00 h. Centro de Día para Mayores Gala de Arte con motivo de la festividad de la Santa Cruz, con la puesta en escena del espectáculo Algo contigo.

Sábado 7 de mayo

20.00 h. Avenida Marítima, 4 Actuación musical del grupo «El Cardero Punto Com».

Lunes 9 de mayo

20.00 h. Teatro Cine Chico Proyección de la película Leocricia Pestana: la Poetisa Blanca, escrita y dirigida por el cineasta D. Ginés Lao Mendoza, dedicada a glosar la vida y obra de la poeta palmera Leocricia Pestana Fierro (1853-1926).

Leocricia, la poetisa blanca - Imagen de la película

Leocricia, la poetisa blanca – Imagen de la película.

Jueves 12 de mayo

18.00 h. Pabellón Multiusos «Roberto Rodríguez Estrello» Finales Insulares Senior y Junior Masculino y Femenino de Baloncesto.

Viernes 13 de mayo

18.00 h. Pabellón Multiusos «Roberto Rodríguez Estrello» Finales Insulares Senior y Junior Masculino y Femenino de Baloncesto.

21.30 h. Plaza de San Francisco I Festival «Felipe Vargas», organizado por el grupo «Los Benahoare». Más info >>

Sábado 14 de mayo: Día Internacional de los Museos

10.30 h. Acera Ancha Colchonetas y talleres infantiles.

10.00-15.00 h. Museos de Santa Cruz de La Palma Entrada gratuita a los museos de Santa Cruz de La Palma: Museo Insular de La Palma (plaza de San Francisco), Museo de Arte Sacro (Santuario de las Nieves), Museo Naval de Santa Cruz de La Palma (Barco de la Virgen), Museo de Arte Contemporáneo y Centro de Interpretación de la Bajada de la Virgen (calle Virgen de la Luz, 13), Museo de la Educación «Germán González González» (calle Fernández Ferraz, 2) y Real Castillo de Santa Catalina (calle Castillete).

16:00 h. Plaza de San Fernando Exhibición Trial 4×4, desde la plaza de San Fernando hasta la zona de descanso ubicada en la Urbanización «Benahoare».

18.00 h. Pabellón Multiusos «Roberto Rodríguez Estrello» Finales Insulares Senior y Junior Masculino y Femenino de Baloncesto.

20.00 h. Avenida Marítima, 4 Actuación musical del grupo «Básico».

Domingo 15 de mayo

08.00 h. Urbanización «Benahoare» a rotonda de las Nieves Exhibición Trial 4×4, desde la zona de descanso de la Urbanización «Benahoare» hasta la rotonda de Las Nieves.

09.00-14.00 h. Aparcamientos del Muelle Mercadillo-Rastro Municipal.

Festivalito 16

Martes 17 de mayo: Festivalito

17.00 h. Museo de Arte Contemporáneo Taller Festivalito Spirit, impartido por Da. Macarena Canales, coaching de nutrición y salud.

17.30 h. Escuela Municipal de Teatro Taller de cine con Tic.

18.30 h. Plaza de Santo Domingo Encuentro de la Asociación Microclima.

20.00 h. Teatro Circo de Marte Coloquio Héroes Modernos, impartido por D. Juan Alfredo Amil.

22.00 h. Teatro Circo Marte Proyección de la película Night of the Chicken Dead, de Lloyd Kaufman.

Miércoles 18 de mayo: Festivalito

12.00 h. Espacio Cultural CajaCanarias (casa Massieu) Proyección de cine Muestra de Cine & TIC.

17.00 h. Museo de Arte Contemporáneo Taller Festivalito Spirit Respiro y siento, impartido por Da. Eva Darias.

20.00 h. Teatro Cine Chico Proyección de la película Return to Nuke Em High: Vol. 1, de Lloyd Kaufman.

22.00 h. Teatro Cine Chico Proyección de la película Dead Slow Ahead, de Mauro Herce.

Jueves 19 de mayo: Festivalito

12.00 h. Espacio Cultural CajaCanarias (casa Massieu) Proyección de cine Muestra de Cine Aborigen. A continuación, coloquio Benahoare de cine: entre la tierra y el cielo.

17.00 h. Museo de Arte Contemporáneo Taller Festivalito Spirit Autoestima, impartido por Da. Berta Pérez.

18.30 h. Teatro Cine Chico Proyección de cine Muestra de Cortos Canarios.

20.30 h. Teatro Cine Chico Proyección de cine Muestra Homenaje Roberto Rodríguez.

20.30 h. Teatro Circo de Marte Puesta en escena de la obra de teatro Dignidad, dirigida por D. Juan José Alfonso.

22.00 h. Teatro Cine Chico Proyección de la película Evolution, de Lucile Hadzihalilovic.

Viernes 20 de mayo: Festivalito

12.00 h. Teatro Cine Chico Proyección de la película Piedad, de Otto Roca y coloquio.

17.00 h. Centro de Día para Mayores Espectáculo de baile con la actuación de «Walter».

18.00 h. Museo de Arte Contemporáneo Taller Festivalito Spirit Constelaciones Familiares, impartido por Da. Ana Ronda.

18.30 h. Teatro Circo de Marte Proyección de la película Piedad, de Otto Roca y coloquio.

19.00 h. Plaza de España Actuación de la Escuela Municipal de Folclore de Santa Cruz de La Palma.

20.00 h. Teatro Circo de Marte Proyección de cine aborigen, en la que exhibirán los cortometrajes Aman de Estrella Monterrey, Lyena de Mercedes Afonso y Mah de Armando Ravelo.

21.30 h. Plaza de España Cine y verbena: proyección musical con baile, a cargo de la orquesta «Emisel».

Sábado 21 de mayo: Día de la Artesanía

10.00-14.00 h. Acera Ancha Feria Local de Artesanía.

Muestra de artesanía en Santa Cruz de La Palma

10:00 h. Pabellón Multiusos «Roberto Rodríguez Estrello» Finales Insulares Escolares de Ajedrez.

16.00 h. Teatro Circo de Marte Proyección de cortos La Palma Rueda (Sección no oficial).

18.00 h. Teatro Circo de Marte Proyección de cortos La Palma Rueda (Sección oficial).

20.00 h. Avenida Marítima, 4 Actuación musical del grupo «El Cardero Punto Com».

21.00 h. Teatro Circo de Marte Ceremonia de Clausura del Festivalito, con visionado de los cortometrajes finalistas y entrega de galardones.

21.30 h. Plaza de San Francisco Concierto a cargo del grupo «Jóvenes Cantadores». Más detalles >>

22.30 h. El Cuadrilátero (calles Álvarez de Abreu y Blas Simón) Sesión de Djs a cargo de Magio & Sernu.

Viernes 27 de mayo

19.00 h. Plaza de la Alameda Batalla de Flores, que recorrerá la arteria principal de Santa Cruz de La Palma, desde la plaza de la Alameda hasta el Muelle. Inscripciones >>

La batalla de las flores

Sábado 28 de mayo

X Torneo de Pesca de Altura, organizado por el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma.

11:00 h. Plaza de España Exhibición de deportes autóctonos: lucha canaria (con los cadetes de los clubes «Tedote» y «Candelaria»), bola canaria y juego del palo, entre otros.

11.00 h. Atrio del Ayuntamiento Taller de Cocina Canaria para niños.

11.00 h. Plaza de La Encarnación Ruta guiada «El Conjunto Histórico-Artístico de Santa Cruz de La Palma», que recorrerá los principales puntos de interés, a cargo de D. Víctor J. Hernández Correa, del Servicio de Patrimonio Histórico del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma.

20.00 h. Avenida Marítima, 4 Actuación musical de la parranda «Son del Norte».

Domingo 29 de mayo

X Torneo de Pesca de Altura, organizado por el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma.

11:00 h. Parroquia de San Francisco de Asís Solemne Eucaristía en honor del Corpus Christi y, a continuación, procesión del Corpus Christi por la arteria principal de Santa Cruz de La Palma hasta la Parroquia Matriz de El Salvador, con acompañamiento de los niños y niñas de la catequesis de la Primera Comunión.

NOTA. La Concejalía de Fiestas se reserva el derecho a modificar, suspender o añadir actos sin previo aviso.

Exposiciones del mes de mayo

Génesis, exposición fotográfica de Sebastião Salgado, en la calle O’Daly. Abierta hasta el 15 de mayo. Visitas comentadas los días 6 y 13 de mayo a las 19:00 h.

Suite, exposición de pintura y escultura de Gonzalo González, en el Espacio Cultural CajaCanarias. Abierta hasta el 28 de mayo.

Al hilo de la memoria, exposición fotográfica de Teresa Correa, en la Casa Principal de Salazar. Del 29 de abril al 21 de mayo.

Exposición de pintura de María Goretti Rodríguez Rodríguez, en la Sala O’Daly. Del 2 al 15 de mayo.

Arte, sentimiento y color, exposición de pintura de Dolores A. Morales, Montse Navarro, Nieves Guillén, Milagros Pérez, Maribel Trinidad y Sandra Ortega, en la Sala O’Daly. Del 16 al 31 de mayo.

Nieves, exposición de José Tabares en la Casa Principal de Salazar desde el día 27 de mayo.

CRUCES

CRUZ DEL TERCERO Plaza de la Alameda

1. CRUZ DEL CENTRO DE DÍA PARA MAYORES DE S. C. DE LA PALMA (Categoría libre) Calle Pedro J. de las Casas

2. CRUZ DE COLUMBA (Categoría tradicional) Calle A. Rodríguez López

3. CRUZ DE MARTINA (Categoría tradicional) Calle A. Rodríguez López

4. CRUZ Y MAYOS DE LA CALLE A. RODRÍGUEZ LÓPEZ (Categoría libre) Calle A. Rodríguez López

5. CRUZ Y MAYOS DEL VELACHERO (Categoría libre) Calle A. Rodríguez López

6. CRUZ Y MAYOS DE LA BARRIADA DE PESCADORES (Categoría tradicional) Calles Jameos y Jandía

7. CRUZ DE LOS MOLINOS (Categoría tradicional) Calle Baltasar Martín

8. CRUZ DE SAN FERNANDO (Categoría tradicional) Plaza de San Fernando

9. CRUZ DEL DIÁLOGO «COMERCIAL MACARO» (Categoría libre) Cuesta de La Encarnación

10. CRUZ DEL V CENTENARIO (Categoría tradicional) Calle San Vicente de Paúl-calle El Pilar

11. CRUZ DE LA ENCARNACIÓN (Categoría tradicional) Plaza de la Encarnación

12. CRUZ DE EL FRAILE (Categoría tradicional) Llano del Fraile, La Dehesa

13. CRUZ DEL AMPARO (Categoría tradicional) Barranco del Río (después del túnel de Las Nieves)

14. CRUZ DEL BARRANCO DEL ESPINO (Categoría libre) Barranco del Espino, Velhoco

15. CRUZ DE JUAN MAYOR (Categoría libre) Barranco de Juan Mayor, Velhoco

16. CRUZ DE LA COOPERATIVA «SAN MARTÍN TIMIBÚCAR (Categoría tradicional) Cooperativa «San Martín-Timibúcar»

17. CRUZ DE LA ASOCIACIÓN DE VECINOS «QUISISANA» (Categoría tradicional) Plaza Quisisana

18. CRUZ Y MAYOS DE LA PLAZA PERIODISTA JUAN FRANCISCO PÉREZ (Categoría libre) Plaza Periodista Juan Francisco Pérez

19. CRUZ DEL TANQUITO (Categoría tradicional) Plaza del Tanquito

20. CRUZ DEL DORNAJO (Categoría libre) Calle Dornajo, barrio de San Sebastián

21. CRUZ DE MIRAFLORES (Categoría tradicional) Entrada al Pabellón de Deportes de Miraflores

22. CRUZ DEL CHORRO Calle Molinos de Viento

23. CRUZ DE SAN VICENTE (Categoría libre) San Vicente, Velhoco

24. CRUZ IGLESIA DE NUESTRA SEÑORA DE LA LUZ (Categoría tradicional) 

25. CRUZ DE BENAHOARE (Categoría libre) Urbanización «Benahoare»

26. CRUZ DE LA PLAZA JOSÉ MATA (Categoría libre)

27. CRUZ DEL SANTO CRISTO DEL PLANTO (Categoría libre) Plaza de la ermita del Santo Cristo del Planto

28. CRUZ DE LA RESIDENCIA DE PENSIONISTAS Carretera de Las Nieves (Categoría libre)

 


banner destaca tu evento revista la palma

Tus comentarios nos ayudan a mejorar

Condiciones:
* Esta es la opinión de los internautas, no de La Revista de La Palma.
* No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
* Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
* Se amable. No hagas spam.

Publica tus pensamientos